РусьстройПитер
Фанера и другие строительные материалы
Режим работы:
Офис с 9:00 до 20:00,
Склад с 9:00 до 17:00
Санкт-Петербург
Индустриальный пр., д. 44

Березовая или хвойная фанера – что выбрать?

При поиске фанеры для строительных или мебельных нужд у пользователей часто возникает вопрос – материалу из каких пород дерева отдать предпочтение? В этой статье мы подробно разбираем отличия березовой и хвойной фанеры, а также объясняем целесообразность выбора того или иного варианта.

хвойная фанера

Особенности и область применения фанеры

С приходом тренда на экологичность, наличие натуральных покрытий стало настоящим маст-хэвом современных жилых и общественных пространств. Состоящая из тонких слоев древесины фанера полностью вписывается в актуальную тенденцию, а эксплуатационная универсальность материала позволяет использовать его в самых разных сферах хозяйственной деятельности:

  • в домостроительстве – для обшивки пола, стен, фасада, участков крыш, создания балок, панелей и перегородок;
  • в мебельной индустрии – для изготовления шкафов, стеллажей, столов, дверных полотен и в украшении предметов интерьера;
  • в промышленной отрасли – при производстве судов, автомобилей и железнодорожных вагонов.

Каждый лист фанеры представляет собой многослойную конструкцию из лущеного шпона толщиной 1-1.4 мм, обработанного клеящими средствами и соединенного методом горячего прессования. Согласно ГОСТу, фанера называется по сорту наружной древесины, тогда как внутри может находиться шпон любых пород (чаще всего лиственных).

Соответственно, березовая фанера – это фанера, у которой внешний слой изготовлен из березового шпона, а хвойная «оформлена» в тончайшие листы из сосны, пихты, ели или сибирского кедра.

Численность шпоновых слоев является базовой величиной, непосредственно определяющей толщину готовой плиты.

У специальной ламинированной фанеры есть финишное ламинированное покрытие, значительно повышающего стойкость деревянной поверхности к износу и факторам окружающей среды. Она применяется для опалубки при строительных работах.

Сортность фанеры регулируется государственными стандартами и варьируется от 1-го (без изъянов) до 4-го (допускаются все технические дефекты). Сорт премиального уровня маркируется 1/1 и применяется, по большей части, в изготовлении дорогостоящей элитной мебели и при лазерной резке, для детских игрушек.

применение хвойной фанеры

Березовая фанера – преимущества и недостатки

Лучшая лиственная фанера получается из двух видов растений: пушистой и повислой (бородавчатой) березы. Благодаря умеренному количеству сучков и малозаметным годичным кольцам, шпон из этих деревьев практически не имеет визуальных дефектов, что объясняет его популярность в решении различных декоративных задач. Это натуральный, экологически стабильный материал, отличающийся долгим сроком службы, с идеально гладкой фактурой и невероятно презентабельной «внешностью».

Помимо этого, березовая фанера:

  1. Обладает безукоризненными прочностными характеристиками и малым весом.
  2. Гармонично тонируется, позволяя удачно имитировать красное дерево и другие ценные породы.
  3. Имеет невысокую гигроскопичность и впитывает меньше влаги, чем иные сорта древесины.
  4. Сохраняет свои свойства в широком температурном диапазоне от -40℃ до +50℃.
  5. Фанера толщиной 3 мм хорошо гнется, облегчая производство предметов сложной геометрической конфигурации.

К недостаткам фанеры из березы относят ее довольно большой вес, она тяжелая, но за счет этого более плотная. Поэтому в какой-то мере данный недостаток можно отнести в достоинствам.

березовая фанера

Плюсы и минусы фанеры из хвои

Распространение сосновых лесов по территории России сделало хвойную фанеру одним из самых доступных пиломатериалов на сегодняшний день. Фанера с лицевым слоем из сосны или ели используются для изготовления корпусной мебели, в производстве опалубки, для внутренней и уличной отделки зданий, сборки упаковочной тары, выпуска рекламных щитов и других объектов.

Присутствие натуральной смолы наделяет хвойный шпон антисептическими свойствами, тем самым предотвращая процесс биоразрушения конструкций.

Среди преимуществ хвойной фанеры стоит особо отметить:

  1. Неприхотливость к условиям хранения, которая объясняется стойкостью материала к воздействию влаги и перепадам температур.
  2. Малый вес (в среднем, многослойный хвойный шпон на 25% легче фанеры из березы).
  3. Гигиеничность – выделяющаяся из разрезов живица защищает древесину от проникновения патогенных организмов и вредителей.
  4. Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства облицовочных листов.
  5. Уникальный естественный рисунок, придающий изделиям из хвойной фанеры самобытную привлекательность.

Единственный недостаток сосновых или еловых плит заключается в их несколько меньшейпрочности и плотности по сравнению с березовыми аналогами.

Сравнительная таблица березового и хвойного шпона

Тип фанеры Средняя плотность (кг/м3) Сопротивление на изгиб (H/мм2) Влагостойкость Подверженность к гниению, грибку и плесени Долговечность Ценовая категория
Березовая фанера 750 79,6 Высокая Средняя Высокая Средняя
Хвойная фанера 650 54,2 Высокая Малая Средняя Средняя

 

Заключение

Нельзя однозначно сказать, какая фанера лучше – березовая или хвойная, ведь каждый из рассмотренных образцов располагает своим набором достоинств и недостатков. Главное, заранее оценить потенциал пиломатериала, и выбрать именно тот, который будет оптимально соответствовать поставленной цели. В приоритете небольшой вес и низкая цена? Тогда отдавайте предпочтение хвойному шпону. Фанера из березы потребует больше материальных вложений, зато обеспечит усиленную устойчивость и надежность.

В каталоге компании «РусьСтройПитер» вы найдете фанеру самых ходовых форматов и габаритов, с помощью которых можно реализовать проекты любой сложности.

Оставляйте заявку на сайте или оформляйте заказ самостоятельно, чтобы купить фанеру в СПб на выгодных условиях, без долгого ожидания и лишних переплат!