РусьстройПитер
Фанера и другие строительные материалы
Режим работы:
Офис с 9:00 до 20:00,
Склад с 9:00 до 17:00
Санкт-Петербург
Индустриальный пр., д. 44

Утеплители для скатной и плоской кровли

В наше время все чаще используются утеплители для кровли. Утепление повышает уровень комфорта в помещениях, обеспечивает максимально уютные и благоприятные условия для проживания людей, а также снижает затраты на обогрев помещения из-за уменьшения теплопотерь. При покупке утеплителя для кровли необходимо помнить, что все утеплители не «утепляют» строительную конструкцию, а сохраняют тепло, которое выделяется теплогенераторами.

Характеристики утеплителя

Основные характеристики, которыми должны обладать утеплители:

  • возможность эксплуатации на протяжении длительного времени;
  • высокий уровень водостойкости;
  • не токсичность;
  • высокий уровень биостойкости;
  • пожаробезопасность;
  • высокая прочность на сжатие;
  • упругость, эластичность;
  • отсутствие в составе веществ с неприятным запахом.

Виды утеплителей

Самые распространенные утеплители для кровли – на основе базальтовой (минеральной) ваты.  Rockwool или ТехноНиколь – известные бренды, при изготовлении  плит использующие базальт – натуральный горный минерал.  Минеральная вата имеет низкую теплопроводность, высокие звукоизоляционные характеристики, хорошую паропроницаемость и минимальную горючесть. Срок эксплуатации базальтового утеплителя – до 50 лет, он устойчив к механическому воздействию, практически не поглощает влагу.

Утеплители для кровли на основе стекловолокна обладают практически теми же характеристиками, что и минеральная вата. Правда они имеют немного меньшую устойчивость к высоким температурам и большее водопоглощение, поэтому требуют устройства соответствующих водоотталкивающих покрытий. Неоспоримыми плюсами утеплителей из стекловолокна являются отличное звукопоглощение и малый вес.

Стекловата и стекловолокно уже много лет успешно существуют на рынке и хорошо себя зарекомендовали. Но это не помешало созданию утеплителей нового поколения. Это пенополиуретан, пенополистирол, пенофол и многие другие. В основе их изготовления лежит один и тот же процесс – химическое или температурное вспенивание полимерной массы. Плюсы таких утеплителей – низкая цена, низкий коэффициент теплопроводности и небольшой вес. Но минусы тоже есть – это низкая паропроницаемость и класс горючести.

При выборе утеплителя для кровли нужно учитывать все параметры и не забывать, что на выбор влияет и тип кровли (эксплуатируемые и неэксплуатируемые, плоские и скатные). Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, воспользуйтесь консультацией специалиста, тогда каждый день Вы будете проводить в тепле и уюте!

Компания РусьСтрой предлагает купить фанеру на наиболее выгодных условиях в Санкт-Петербурге. Мы предлагаем самые распространенные виды фанеры, например, фанера ФСФ сорт 2/3. Обращайтесь! Наш телефон  +7 (921) 906-89-70

Также мы предлагаем купить плиты Quickdeck - современный технологичный строительный материал.